Итоги выставки «Мебель-2019»

размещено в: Новости отрасли | 0
Итоги выставки «Мебель-2019»

C 18 по 22 ноября 2019 года c успехом прошла одна из самых изящных и красивых выставок «Экспоцентра» – 31-я международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы» – «Мебель-2019». Этот  проект еще раз доказал свою  актуальность и значимость. Известные производители мебели, дизайнеры и специалисты по интерьеру из многих стран мира и разных регионов России продемонстрировали новые коллекции, оригинальные дизайнерские решения и материалы мебельной индустрии. Экспозиция дала полное представление о тенденциях рынка и современной мебельной моде.

«Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли России, АО «Российский экспортный центр», Союза архитекторов России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при содействии Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

ВЫСТАВКА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

  • 842 компании из 28 стран
  • 43 248 посетителей из  всех регионов РФ и 67 стран
  • 585 российских предприятий
  • 80 000 кв. м площадь выставки
  • Насыщенная деловая программа –  более 80 мероприятий

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие член Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Евгений Кесарев, заведующий кафедрой Дизайн мебели Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова  Кирилл Чебурашкин, Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев и другие почетные гости.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель:

– На протяжении уже более 30 лет выставка собирает крупнейшие предприятия отрасли, и с каждым годом число ее участников растет. Она показывает, как производители стараются направить весь свой потенциал на то, чтобы российская мебель была конкурентоспособной не только на отечественном, но и на международном рынке.

В приветственном слове выступающие отметили, что выставка «Мебель-2019» имеет огромное значение для продвижения российской продукции на мировом рынке, обеспечивая новые рынки сбыта и установление деловых контактов. Увеличение отечественных и зарубежных участников говорит о возросшем престиже выставки. Гости поблагодарили участников за профессионализм, подчеркнув, что производимая ими мебель занимает достойное положение на российском рынке.  
Видеозапись открытия>>.
Во время VIP-обхода первые лица ознакомились с экспозицией и оценили уровень и качество представленных новинок мебельной отрасли.   
Видеозапись>>.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Выставка «Мебель-2019» выросла по всем статистическим показателям. Лучшие образцы мебели, новые коллекции фурнитуры, комплектующих для производства мебели, интерьерных тканей на площади 80 000  кв. м  представили известные мировые бренды, отечественные и зарубежные компании мебельной отрасли. В выставке приняли участие 842 экспонента из 28 стран.  Компании Германии, Румынии, Республики Корея, Узбекистана организовали национальные экспозиции. Выставка привлекла большое количество посетителей, число которых составило 43 248 человек.

Эти высокие показатели свидетельствует о том, что «Мебель» продолжает оставаться главной площадкой мебельной отрасли, на которой российские предприятия встречаются с широким кругом партнеров и покупателей.
Новейшие достижения продемонстрировали такие зарубежные компании, как Grass, Blum (Австрия), Bekaert Textiles (Бельгия), «Гомельдрев», «Молодечномебель», «Пинскдрев», «Слониммебель» (Беларусь), Möbelhansa GmbH, Dolken Profiles GmbH, Surteco, Imawell, Renolit Se (Германия), Jago, Creazioni M&M SNC, Keoma Salotti, Mezzaluna, Ceramicarte Deruta, Fergam Arredomenti, Formenti & Giovenzana S.P.A. Ce (Италия), Boyteks, Cilek Mobilya, Karebant, Yatas Yatak ve Yorgan San.Tic. A.S. (Турция) и другие.
Самым большим числом участников – 585 экспонентамибыла представлена мебельная и деревообрабатывающая промышленность России. Среди участников – «Любимый дом», «Уфамебель», «Первая мебельная фабрика», «Ардони», «Априори», «Атлас-люкс», «БТС мебельная компания»,  «Витра», «Интердизайн», «Лером», «Ресторация Home», «Столлайн», «ТриЯ», «Хеттих Рус», «Хефеле Рус», «МДМ-Комплект», «Боярд», «Аметист», «Арбен-Текстиль», «Эгида+», «Столлайн», «Боровичи», «Арида», «Интердизайн», «Империал», «Е1», «Сильва», «Горизонт», «Нижегородмебель», «Ваш день» и многие другие.

Благодаря активности региональных структур по поддержке экспорта и бизнеса  в этом году на выставке было представлено рекордное количество коллективных экспозиций регионов – 14 (Краснодарский край, Республика Удмуртия, Республика Адыгея, Республика Марий Эл, Ульяновская, Пензенская, Кировская, Костромская, Тверская, Вологодская, Московская, Омская, Брянская, Ярославская области).
11 тематических разделов представили все сегменты мебельной индустрии – от  мягкой и офисной мебели, кухонных гарнитуров до отдельных предметов декора, комплектующих и оборудования.
Впервые на выставке был реализован  специальный проект «Квартиры с мебелью», нацеленный на продвижение комплексного обустройства квартир в строящихся домах и развитие сотрудничества между производителями мебели и девелоперами. Свои возможности представили – «Первая мебельная фабрика», «Графская кухня», «Смоленскмебель», «Столплит», «Чистый лист», «Концептуальные материалы», Qmebel, «Феликс», «Элегия» и другие. Экспозицию дополнил круглый стол «Квартиры с мебелью – необходимый элемент на рынке недвижимости». Видеозапись мероприятия>>.

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков:

– Мы решили на нынешней выставке показать  вживую представителям строительного комплекса, что отечественные мебельные предприятия могут комплексно обеспечивать поставку мебели в промышленных масштабах по заводским ценам без торговых наценок, по стоимости на 50% ниже розничных цен для конечного потребителя. Мы уже увидели большой интерес со стороны строительных компаний. Думаю, что на выставке в следующем году количество мебельных предприятий, которые будут участвовать в этом проекте, сильно вырастет.

Новые таланты представил салон Future Stars, который в этом году значительно расширил свое присутствие на выставке. Свои дизайнерские решения продемонстрировали компании «¾ Аршина», Ferrarius, Furny, In Shape, Uniquely, «Бержер», «Д Дерево», «Диамант-Про», Фабрика дизайнерской мебели «Ламберти», «Лес-Онлайн», «Параметро Студия». Интерес к экспозиции со стороны посетителей был значительным. Специалисты отрасли дали высокую оценку перспективам будущих звезд мебельного дизайна. Большую аудиторию собрали мероприятия, посвященные дизайну мебели и интерьера.

Третий год подряд на выставке успешно работает Салон мебельных франшиз. На стендах и в рамках его деловой программы свои готовые бизнес-пакеты представили ведущие компании-франчайзеры, такие  как Mr.Doors, «Априори», «Мебель Москва», «Кухонный двор», «ЭлфаРус» и многие другие.
Салон зарекомендовал себя не только как площадка для развития и расширения бизнеса, а также как место для дискуссионных обсуждений проблем отрасли. В этом году программа Салона была существенно расширена и охватывала не только вопросы франчайзинга. Партнером Салона мебельных франшиз традиционно выступает журнал «Мебельный бизнес».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Участники и гости выставки приняли участие в форумах и круглых столах, в рамках которых эксперты обсудили важнейшие тренды развития отрасли и экспортного потенциала предприятий, а также прослушали лекции и семинары, посетили мастер-классы, интересные конкурсы и дизайн-экскурсии.

В рамках деловой программы прошел форум для производителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности «RusМебель-2019. Эффективность в современных условиях», организаторами которого выступили Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) и АО «Экспоцентр». Насыщенная программа включала круглые столы на самые актуальные вопросы отрасли и конкурсную часть. В том числе первый отраслевой чемпионат специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности по стандартам WorldSkills – WoodworkingSkills и финал конкурса Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль»
В первый день работы форума состоялся круглый стол «Квартиры с мебелью – необходимый элемент на рынке недвижимости». В нем приняли участие порядка 70 человек — представителей органов государственной власти, профильных ведомств, ведущих производителей мебели, строительных и девелоперских компаний. Президент АМДПР Александр  Шестаков отметил, что эта актуальная тема была представлена на федеральном уровне и получила поддержку российского правительства. По мнению члена Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель, реализация данного проекта не только обеспечит гарантированный сбыт отечественной мебельной продукции, рабочие места и налоговые поступления в бюджет, он также даст значительные, в том числе финансовые выгоды населению. Заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова подчеркнула важность предоставления квартир с базовым набором мебели как для коммерческого, так и социального жилья. Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов отметил быстрые темпы роста российской мебельной промышленности. Предлагаемая АМДПР программа, по его мнению,   будет способствовать развитию внутреннего рынка и позволит насытить качественной отечественной мебелью все регионы России.

Продолжили работу форума  круглый стол  на тему развития плитной промышленности и консультационная сессия по вопросам развития  экспорта в мебельной отрасли. На круглом столе «Перспективы развития плитной промышленности 2019-2021 гг.»  Тимур Иртуганов представил собравшимся краткий обзор внутреннего рынка древесных плит. В мероприятии приняли участие руководители ведущих плитных комбинатов — EGGER, Kronospan, UPG, «Русский ламинат», ДОК «Калевала», «Талион» и др. В рамках круглого  стола «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта продукции мебельной промышленности» речь шла о конкретных возможностях, предоставляемых Российским экспортным центром (РЭЦ) отечественным мебельным предприятиям. Одна из таких возможностей — это субсидирование участия в зарубежных выставках. В работе сессии приняли участие директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Николай Гусев, генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов, руководитель проекта РЭЦ по поддержке экспорта потребительских товаров Максим Чапов.  Также в течение всего дня проходили соревнования в рамках чемпионата WorldSkills — WoodworkingSkills.
Третий день работы форума «RusМебель-2019. Эффективность в современных условиях» завершил круглый стол на тему «Подготовка квалифицированных кадров для мебельной и деревообрабатывающей промышленности». Первая часть мероприятия была посвящена образовательному процессу в высших учебных заведениях, а вторая часть – в средних. Сегодня вопрос подготовки профессиональных кадров в лесопромышленном комплексе в целом, в мебельной и деревообрабатывающей промышленности в частности стоит особенно актуально. От уровня подготовки специалистов и их компетенции зависит то, как дальше будет развиваться отрасль, насколько продукция будет конкурентоспособной, а работа эффективной. В дискуссии принял участие  заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Бабич.

Традиционно в рамках выставки «Мебель-2019»  проходил XIХ Форум директоров малых и средних предприятий «Мебель как бизнес»,  организованный  КВК «Империя» в партнерстве с АО «Экспоцентр»Участники форума – руководители небольших и средних компаний-производителей мебели, дистрибьюторов и розничных сетей ознакомились с новыми эффективными бизнес-моделями.  В ходе дискуссий эксперты сообщества проанализировали сложившуюся ситуацию на мебельном рынке и перспективы развития отрасли. В рамках форума состоялись многочисленные  мастер-классы и практикумы. Была организована также работа Центра закупок сетей, где проходили прямые переговоры с закупщиками мебельных сетей и фабрик о поставках мебельной продукции и комплектующих. 

Особого внимания заслужил международный форум инноваций в промышленном дизайне PUSHKA, организаторами которого выступили «Экспоцентр» и компания «Артекей Евразия». В этом году выросло число участников форума. Среди них – лучшие дизайнерские вузы России и Европы: Белорусская государственная академия искусств, Британская высшая школа дизайна, Измирский экономический университет (Турция), МГТУ им. Баумана, МГХПА им. Строганова, Московский Политех, НИТУ «МИСиС», СПБГХПА им. Штиглица, СПбПУ Петра Великого, Университет прикладных наук г. Лахти (Финляндия), Государственный технологический университет Московской области. В первый день работы форума состоялись презентации работ студентов, которые представили креативные арт-инсталляции и функциональные дизайн-проекты для всемирно известных брендов. Лучшие работы отмечены призами, а победители  получили возможность пройти стажировку в именитых компаниях. В программу форума PUSHKA 2019 вошли выступления авторитетных спикеров на актуальные темы, семинар «Вся кухня в одном флаконе»,  show-kitchen с демонстрацией кулинарного искусства прославленными шеф-поварами Андреа Гали, Сергея Кузнецова и Елены Чазовой. Все мероприятия форума сопровождали яркие шоу и розыгрыши призов.
Интересные семинары и дизайн-экскурсии провели АО «Экспоцентр» и компания Archdialog в специальной зоне Design Lounge.  

В заключительный день работы международной выставки «Мебель-2019» в «Экспоцентре» состоялось награждение финалистов 15-го международного конкурса по качеству продукции, который ежегодно проводят АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и АО «Экспоцентр». Победителям конкурса были вручены 13 дипломов первой степени и 13 золотых медалей в номинации «За высокие потребительские свойства товаров», а также один диплом в номинации «За успешное продвижение качественных товаров» с присвоением знака маркировки для последующего нанесения на продукцию.

Подробную программу мероприятий, которые прошли в рамках выставки, можно посмотреть здесь>>.

Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов:

– Выставка «Мебель-2019» останется в памяти сразу по нескольким очень важным параметрам. Первое, стало больше экспонентов по сравнению с прошлым годом. На выставке появились небольшие предприятия – малый и средний бизнес, интересные стенды, что является подтверждением того, что красивая мебель более востребована в данный момент на рынке у покупателя. Второе, сверх насыщенная деловая программа, востребованная не только экспонентами, но и посетителями.  Важным моментом для участников  является мультипликативный эффект, т.е. посетителей привлекает не только экспонент, но и деловая программа. Растет количество участников, соответственно, развивается перечень мероприятий, которые проходят параллельно с выставкой. Это не только премии, чемпионаты и конкурсы, но и  огромное количество круглых столов и конференций, посвященных этой тематике.

С отзывами участников и гостей выставки «Мебель-2019» можно ознакомиться здесь>>.
Ждем Вас на 32-й международной выставке «Мебель-2020», которая пройдет с 23 по 27 ноября 2020 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источник: fabrikam.ru
Добавление комментариев закрыто.